Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com

среда, 15 декабря 2021 г.

Возможные астрологические указания на психические отклонения

С психикой и подсознанием больше всего и в первую очередь связан Нептун, 12 дом, Рыбы. Одно из указаний на возможные психические отклонения – напряженный аспект Нептун – светило, то есть Нептун 90 или 180 Солнце или Луна, Нептун соединение светило тоже может так проявляться. Также если одновременно есть напряженная взаимная связь Нептун – Солнце или Луна – Сатурн (особенно Тау-квадрат) или просто напряжение к светилу от Нептуна и Сатурна одновременно, без образования конфигурации, то это тем более опасный признак. Взаимная связь через напряжение Нептун – Солнце или Луна – Сатурн – это алкоголизм или наркомания, уход от реальности через это, от проблем и трудностей, как следствие депрессивности, пессимизма мрачности характера, когда уход от реальности через подобную зависимость – это способ заглушить сильную внутреннюю боль эмоциональную, внутреннюю неудовлетворенность сильную. «Я не пью – я дезинфицирую душевные раны». 

Вообще сильно напряженная и пораженная, ослабленная Луна в гороскопе (по знаку в том числе) – это уже признак различных эмоциональных проблем и противоречий, которые в итоге могут привести к психическим отклонениям, при должных условиях и обстоятельствах. Особенно если у Луны есть одновременно напряжение от Нептуна и других проблемных планет – от Плутона, Урана, Марса, Сатурна. Или если Луна в Рыбах или в 12 доме и имеет напряжение от чего-то из этого, особенно если несколько напряженных аспектов опять же – от высших планет, от Сатурна, от Марса. Луна намного тяжелее переживает ослабление и напряжение, чем Солнце, отсюда и все возможные проблемы и сложности. Луна – это душа, эмоции, подсознание, психика. Солнце – это сознание, эго, разум, индивидуальность. Проблемы и проявления Луны намного сложнее отследить и контролировать, чем проблемы и проявления Солнца, в любом случае.
Луна может вообще не иметь напряжения или соединения от Нептуна, но при этом может быть напряжение Луны от Сатурна или Плутона, к примеру, вообще Луна может быть в знаке падения или изгнания, с любыми напряженными аспектами, и при этом обязательно должна быть связь с домами, которые дают проблемы в психике, способствуют развитию этих проблем со здоровьем. Это все вместе может и давать проблемы с психикой, даже если вроде бы нет связи Луны с Нептуном или знаком Рыбы.
Дома гороскопа, которые наиболее тесно связаны с психикой и психическими проблемами – это водные дома (4, 8, 12) и 6 дом. Особенно ось 6-12 домов – дома болезней физических и психических (6 дом – физика, 12 дом – психика). Если пораженные светила или планеты, их поражающие и напрягающие, имеют какую-либо связь с домами 6-12 (стоят там или управляют), то это опять же повышает шансы на появление проблем с психикой. Дома 4 и 8 тоже могут повлиять, но обязательно в связке с домами 6-12 – проблемы в семье и с родственниками, домашние проблемы (4 дом) и различные, стрессы, кризисы, опасности, эмоциональные переживания (8 дом) вполне могут поспособствовать развитию психических проблем, это классика вообще. Дома водного тригона – 4, 8, 12 – связаны с психикой больше всего, именно потому что Вода больше всего и в первую очередь отвечает за эмоции, чувства, чувствительность, отсюда и влияние на психику и подсознание.
Заполненные и акцентированные дома на оси 6-12 – это не всегда проблемы с психикой, но все же это может быть одним из признаков психических отклонений, при прочих указаниях, особенно если планеты там находятся в оппозиции, в противостоянии. Особенно если заполнен 12 дом, если там есть несколько планет и элементов гороскопа, независимо от того, быстрые там планеты или медленные (личные или социальные то есть). Хотя иметь личные планеты в 12 доме – это в большинстве случаев уже проблема, в том числе может быть проблема и психическая (опять же при прочих указаниях на это).
Кроме основных планет еще важно упомянуть Лилит (Черную Луну) как еще одну причину появления психических проблем. Но опять же при условии, что уже есть какое-то напряжение от тяжелых планет и задействованы соответствующие дома гороскопа, одна Лилит сама по себе психику не испортит в любом случае, она может выражаться по-разному, позитивно в том числе. Опять же если есть напряжение или соединение Лилит со светилом, с Солнцем или Луной (или с управителем или планетой 6 или 12 дома, как вариант, с другой планетой то есть). Особенно аспект Луна-Лилит важен в первую очередь, опять же влияние на Луну в плане психики в приоритете, при разборе гороскопа. И тем более если опять же Луна поражена и напряжена одновременно Лилит, Нептуном, Сатурном, Плутоном, Марсом, Ураном – чем-то из этого списка, 2-3 аспекта особенно если, тем более когда напряженная аспектная конфигурация формируется (Тау-квадрат, Большой Крест-Квадрат, Повозка, Парус). И если Луна при всем при этом опять же имеет отношение к 6-12 домам в первую очередь.

Если конкретно рассмотреть напряженные аспекты (или соединение) Луны с проблемными планетами, если имеется при этом отношение к упомянутым выше домам, то вот что можно сказать в деталях, если кратко, об этом написано ниже. Особенности психических отклонений при разных аспектах Луны то есть. Хотя при желании это можно использовать и как интерпретацию аспектов Солнца с теми же планетами, в тех же аспектах, как вариант. Но в первую очередь это все же интерпретации для Луны именно.
Луна 0-90-180 Нептун: искаженное восприятие реальности, иллюзорность и затуманивание, больное воображение, фантазирование больное, мазохизм и жертвенность патологическая, бред и галлюцинации, шизофрения, алкоголизм и наркомания, химические зависимости.
Луна 0-90-180 Сатурн: тяжелое депрессивное состояние хронического характера, крайний пессимизм, мрачное восприятие действительности, неуверенность в себе и низкая самооценка, страхи и комплексы на почве низкой самооценки и неуверенности в себе, эмоциональная блокировка (сложность в выражении эмоций открыто и без страха осуждения и непонимания), хронический невроз и навязчивые состояния (из-за повышенной тревожности и страха перед будущим), опять же склонность к алкоголизму в первую очередь в попытке заглушить сильную внутреннюю боль (склонность к наркомании проявлена в меньшей степени, основная адекватность и осознанность сохраняются все же).
Луна 0-90-180 Плутон: страх и фобии, иррациональные и стойкие, также отклонения в психике как следствие долгого и продолжительного психологического давления и влияния на личность, ситуация подавления и подчинения, в которой приходилось долго находиться, формирование различных страхов и фобий как следствие, расстройства волевой сферы, также паранойя и сверхценные идеи, которые определяют поведение, злопамятность и мстительность, садизм и стремление подавлять других, манипулирование другими через эмоции; в особо тяжелых случаях – склонность к тому, чтобы стать серийным маньяком, склонность к маниям (но это должны быть еще указания дополнительные на это).
Луна 0-90-180 Марс: повышенная агрессивность, вспыльчивость, импульсивность, нетерпеливость, эмоциональная подвижность, возбудимость, всплески эмоций, состояние аффекта; повышенная агрессивность, социально опасное поведение, причинение другим физического вреда как следствие психических отклонений; конфликты физические в том числе как следствие сильной эмоциональной неустойчивости, невозможности контролировать свои эмоции и свою агрессию.
Луна 0-90-180 Уран: неожиданные перепады настроения и смена эмоций внезапная, импульсивные и эмоциональные поступки и действия, экстремальное и экстремисткое поведение, шокирование окружающих и эпатаж, экспрессивность и истеричность, склонность к внезапному суициду (в особо тяжелых случаях), риск и бесстрашие за гранью нормы; маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство) тоже в первую очередь относится к проблемам психическим от Урана (с влиянием Сатурна также).
Луна 0-90-180 Лилит: особая болезненная сенситивность и чувствительность (вплоть до проявления паранормальных и необычных способностей, которые приносят больше проблем, чем пользы), ненормальное обострение органов чувств (слух, обоняние, вкус и т.д.), синестезия (хотя это не болезнь, а психосостояние), соблазны на совершение каких-либо запретных и противозаконных действий, попытки злоупотребления чем-либо, манипулирование через эмоции (вообще есть схожесть в проявлениях с аспектами Луна-Плутон, некоторые астрологи считают Лилит элементом 8 дома из-за ее сходств с проявлениями Плутона и Скорпиона).

Особенно ярко и заметно проявляют себя в итоге именно напряженные аспекты, квадрат и оппозиция, ну а соединение тоже чаще всего в этих случаях проявляет себя в негативе. Гармоничные аспекты между упомянутыми выше планетами намного реже указывают психические отклонения, провоцируют их, все-таки трин и секстиль намного более мягко и незаметно действуют, слом и разрушение психики происходит именно через напряжение стресс, через конфликт и противоречие в первую очередь, хронического характера. 
Если говорить про уже упомянутый выше маниакально-депрессивный психоз (или биполярное расстройство), то здесь вообще должно быть сочетание сразу нескольких негативных факторов, тут может быть поражение сразу несколькими медленными планетами светил и личных планет, также элементов домов 6-12 и водных домов 4-8-12. Учитывая характер этого психического расстройства, тут сложно выделить какой-то только один фактор и аспект, который являлся бы ключевым для этого заболевания. Сначала идет маниакальная фаза, которая сопровождается повышенной активностью, эйфорией и эмоциональностью, далее идет энергетический спад и наступает депрессивная фаза, которая сопровождается упадком сил и энергии, опустошением, апатией и депрессией в общем. Потому тут сначала может быть влияние Урана, Нептуна, Марса в каком-то из этих сочетаний, при мании, а потом может быть влияние Сатурна и Плутона может быть еще, при депрессии. Так что могут быть одновременно проблемы психические от Урана и Сатурна одновременно, как ведущее влияние, именно при биполярном расстройстве. 
Если же говорить конкретно про напряжение Луна-Нептун или Солнце-Нептун, то это опять же не всегда приводит именно к психических отклонениям, все-таки одного аспекта мало опять же. При должной проработке и при достаточной сознательности и ответственности эти же аспекты проявляются в творчестве и в области духовности, эти аспекты имеют явно одаренные и творческие люди, духовно развитые и с религиозным или эзотерическим мировоззрением. Аспекты с Нептуном – это про духовность и творчество в том числе, в лучшем варианте. 
Потому неудивительно, что у многих известных творческих личностей, особенно у музыкантов, вокалистов, актеров, фотографов имеются сильные и заметные аспекты личных планет с Нептуном, светил с Нептуном в том числе. Но также среди этих же творческих личностей, при всех их талантах и способностях, немало алкоголиков и наркоманов, психически больных людей, саморазрушение и преждевременная смерть из-за этого, увы. Так что в данном случае они с высокими и тонкими энергиями Нептуна не смогли справиться должным образом, Нептун их разрушил в итоге, психически и физически.
Чтобы противостоять энергиям Нептуна, выраженному знаку Рыб и 12 дому акцентированному, надо иметь сильно выраженную Землю и сильный Сатурн и Солнце. Но это опять же есть не у всех и не всегда, самодисциплина и ответственность есть не у каждого и не у каждого есть силы и терпение, чтобы выработать все это в себе, чтобы держать под контролем себя и свою психику, не дать себе разрушаться и деградировать. 
И еще касаемо Нептуна можно заметить, что даже если в гороскопе Нептун не личностный, не имеет связи со светилами в том числе, в прогностике и в транзитах он может формировать в течение жизни напряженные аспекты к личным планетам, к элементам домов 6-12 в том числе, и тогда могут проявиться различные психические отклонения и вообще проблемы с психикой из-за ее неустойчивости. Но это могут быть временные и проходящие проблемы, на некоторый промежуток времени (несколько лет), которые в лучшем случае пойдут бесследно и не испортят психику основательно. Опять же нужно смотреть, если ли вообще какие-либо указания в гороскопе на возможное формирование проблем с психикой, даже при отсутствии личностной связи от Нептуна. Если особых проблем и указаний в гороскопе не видно, тогда это может быть временная психическая проблема (от напрягающего транзитного Нептуна), временное помутнение сознания, но в итоге все равно это пройдет почти бесследно и не нанесет серьезного ущерба психическому здоровью.


© Sola Starlight (astro-sola.blogspot.com)

Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com