Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com

среда, 15 декабря 2021 г.

Венера на закате и ответ на старый вопрос


Ниже запись из старого удаленного блога, еще до астрологии. Вопрос в тексте поста и ответ себе же спустя годы, в этой статье, под этим текстом. 

17 октября 2010 – 11:07 – Stars 

В этой квартире я часто смотрю из окна на звезды. Здесь меньше света, чем в центре, и деревья не заслоняют небо. Звезды над Амуром.
Здесь хорошо видна одна звезда, самая яркая, ярче не видела. Зимой в сумерках она всегда была единственной над горизонтом. Очень яркой. Четкий градиент закатного неба, цепь огней на левом берегу и она одна. Красиво. Венера, Орион, Сириус? Не помню. Теперь она каждую ночь над соседним домом, сразу заметна. Но уже, кажется, не такая яркая...
В конце сентября в одну из ночей, кажется, Юпитер впервые за долгое время подошел наиболее близко к Земле. И в эту ночь три самых ярких было на небе - он, Луна полная и она, рядом в одну линию. Было светло. Очень. Кто заметил?
Но это все фигня. Впервые в этой жизни увидела падающие звезды (кометы, метеоры - какая разница?), два раза, оба за последние пару недель. Ни в детстве, ни в последние годы не видела, не помню, не было такого для меня.
Одна упала в сумерках, почти светло еще, другая - глубокой ночью. Подошла случайно к окну и почти сразу увидела (оба раза). Над соседним домом, почти в одном и том же месте. Доли секунды, но все же это было. Неожиданно. И так ярко. 
Хороший знак? Должен быть. И жду третьего раза, для "троицы". Было бы неплохо.
А еще была Луна на небе в 13-14 ч. тоже пару недель назад. Да, бывает еще видна после рассвета иногда 2-3 часа, но чтобы в полдень почти, когда Солнце еще высоко было? 
Видна была наполовину, но хорошо. Как это?
В общем, если долго (много дней подряд) смотреть на звезды (и курить, и слушать музыку), можно увидеть в конце концов, как они падают.
А вы видели падающие звезды?

"We'll take our hearts outside,
Leave our lives behind,
And watch the stars go out..."


Ответ себе на текст выше, 11 лет спустя. Итак, какая же это самая яркая звезда на западном небе? Спрашивает Катя, 24 года, из Хабаровска – отвечает Катя, 35 лет, из Хабаровска. 
Сама ты звезда, это ж Венера. Осенью после заката Солнца она видна еще некоторое время над горизонтом на западе. Потому что Венера не удаляется от Солнца дальше чем на 45-48 градусов (точно не помню), как и Меркурий, поэтому она не может быть где-то в другом районе неба расположена, в это время года. Солнце зашло и Венера где-то рядом тоже должна быть. Осенью Солнце в знаках Девы, Весов, Скорпиона расположено, потому и Венера тоже может быть в этих знаках осенью, но примерно на знак дальше опять же от Солнца. 
В этот раз и этой осенью в октябре-ноябре 2021 после заката и в начале сумерек Венера все так же видна на западном небе (на северо-западном даже), после заката Солнца, Венера в конце октября - начале ноября в знаке Стрельца, а дальше хорошо видны после заката Юпитер и Сатурн в знаке Водолея, между югом и западом на небе. 
А в тот раз осенью 2010 в сумерках после заката на западном небе это были Венера и Марс, а не Венера и Юпитер вообще-то. Венера и Марс были тогда в Скорпионе, то есть опять же Венера была недалеко от Солнца в Весах в октябре 2010, когда Солнце зашло и Венера с Марсом тоже зашли через некоторое время, через пару часов. А Юпитер тогда был с Ураном с Рыбах, то есть в знаке трина от Скорпиона и Венеры и Марса там. Значит, когда Венера и Марс только зашли на западе, Юпитер с Ураном в Рыбах был около зенита, потому Юпитер был на небе виден ближе к полуночи и большую часть ночи, заходил около рассвета. Когда Венера с Марсом близились к закату на западе в начале вечера, Юпитер с Ураном только восходили на востоке, в противоположной части неба. Сатурн тогда не был виден, потому что был в Весах и значит был где-то рядом с Солнцем, вообще было соединение Сатурна и Солнца в октябре 2010. Значит, исходя из этого, можно сделать вывод, что некоторое время после заката Солнца на западном небе были видны именно Венера и Марс, а не Венера и Юпитер. Самые яркие планеты на небе это Юпитер и Венера, далее Марс и Сатурн чуть менее яркие, чем они. А закат Солнца был в октябре примерно в 18-19 часов вечера, когда Солнце полностью скрывалось под горизонтом и наступали уже сумерки. 
В то время Венера была в знаке изгнания и Марс был в знаке обители в Скорпионе то есть, Юпитер был в знаке обители в Рыбах и Сатурн был в знаке экзальтации в Весах, Солнце было в знаке падения в Весах в октябре, если про тот октябрь 2010 говорить сейчас, про знаки планет. 

Что касается Луны и ее положения на небе в то время, то вот в конце сентября 2010, примерно 23-24 сентября, было полнолуние в знаках Овен-Весы, то есть когда Солнце в Весах заходило на западе, Луна в Овне была еще под землей около востока. Примерно в конце сентября – начале октября была последняя четверть Луны, то есть Луна была в Раке в квадрате к Солнцу с Сатурном в Весах. Луна в Раке тогда была около Южного Узла и в оппозиции к Плутону около Северного Узла, был тогда такой аспект, кстати. И значит примерно 1 октября около 14 часов Луна была на западе, через пару часов она заходила там, Солнце с Сатурном тогда были в зените, в квадрате к Луне опять же. И значит примерно после полудня эта четвертная половинная Луна была действительно видна на дневном небе некоторое время, но это была не полная Луна все же. И значит действительно за пару недель до этого старого поста в блоге 17.10.2010 я действительно могла видеть на небе днем эту четвертную Луну в Раке, на западном небе, уже близко к горизонту, видимо это я и запомнила тогда. Потому что окна квартиры выходили именно на северо-запад, и поэтому мне были хорошо видны хоть Венера, хоть Луна там на небе. 
А вот соединение Луна, Венера, Марс в Скорпионе было примерно 10 октября 2010, когда Солнце только зашло около 19 часов, они были уже низко к горизонту на западе, через пару часов зашли тоже, но все-таки в сумерках были видны все три вместе и близко. И также Венера тогда развернулась в ретро-движение как раз в начале октября в Скорпионе, потому ближе к концу октября этот аспект соединения Венеры и Марса в Скорпионе начал постепенно расходиться, Марс тогда был директный и пошел дальше от Венеры. 
И также далее примерно 20 октября было соединение Луны и Юпитера с Ураном в Рыбах, так что это тоже было видно в начале вечера и всю ночь почти на небе. В начале вечера после заката Солнца Луна и Юпитер в Рыбах были хорошо видны на восточном небе над горизонтом, только взошли опять же. Венера и Марс тогда как раз заходили уже на западе в это время. Предыдущее соединение Луны и Юпитера в конце знака Рыбы было за месяц (лунный) до этого, 21-22 сентября примерно, перед полнолунием. Тогда они действительно были видны рядом всю ночь, но именно они, третьего элемента не было рядом, другие планеты были в другой части неба в то время, которые могли быть видны, Венера, Марс, Солнце уже давно зашли к тому времени, когда были высоко в небе ночью Луна и Юпитер. Так что мне непонятно, что я там могла видеть в конце сентября рядом с почти полной Луной, только Юпитер, но вряд ли что-то третье, потому что ярких звезд именно в том месте неба вроде бы нет, что могли быть хорошо видны именно рядом с Луной и Юпитером в Рыбах. 

Вообще самая яркая звезда неба это Сириус вроде бы, если точно помню. Орион и Сириус расположены осенью в противоположной части неба, чем Солнце и Венера, то есть на юго-западном небе они, особенно ночью около полуночи они там хорошо видны. В это время на небе там расположены знаки Телец, Близнецы, Рак, в основном они ночью видны на эклиптике в той части неба, на юго-западе. Орион и Сириус проецируются на созвездия и знаки Близнецы и Рак соответственно, выше и ниже эклиптики соответственно. Сириус и Процион вообще там видны хорошо, в проекции на знак Рака, это главные звезды созвездий Большой и Малый Пес соответственно. Орион – это не звезда, это созвездие (хотя видимо я это и имела в виду, когда писала ту заметку в старый блог, что это какая-то звезда из этого созвездия), там вообще несколько ярких звезд видно в этом созвездии, ночью зимой, оно высоко расположено в  небе. Особенно хорошо виден пояс Ориона из по крайней мере трех особо ярких звезд, по нему легко опознать это созвездие в ночном небе. 
Интересно, с чего я  взяла тогда, что Юпитер наиболее близко подошел к Земле, чего не может быть в принципе, слишком уж он далеко, это же не Марс, который может иногда подходить ближе к Земле, чем обычно, и не Луна тем более, у которой есть перигей и апогей лунной орбиты. Какая-то новость, видимо, тогда была астрономическая на тему того, что Юпитер подошел близко к Земле, непонятно… 
А насчет падающих звезд, какие там метеорные потоки могли быть в начале осени? Которые каждый год одни и те же в общем. И тем более на западном небе после заката, в начале вечера и в первой половине ночи. Видимо, Дракониды какие-нибудь, из созвездия Дракона радиант исходит, точно сейчас не вспомню… 


© Sola Starlight (astro-sola.blogspot.com)

Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com