Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com

пятница, 7 июня 2019 г.

МАРС В КОЗЕРОГЕ В ЭКЗАЛЬТАЦИИ


Марс в Козероге - это наиболее сильный Марс, в экзальтации, под управлением Сатурна.
Такой Марс силен именно за счет того, что эта сила и энергия находится под контролем и управлением разума и сознания, терпение и дисциплина тут играют решающую роль. Эта энергия расходуется на конкретные цели, в правильном направлении, а не куда попало, без распыления энергии, без бессмысленной траты энергии и сил. Сатурн и Козерог, целеустремленность и стратегическое мышление, видение перспектив, просчитывание ходов, знание наперед последствий своих действий, своей активности. Если можно просчитать наперед свои действия, то можно и решить заранее, стоит ли действовать, имеет ли смысл достигать конкретную цель.

Разум, сознание, терпение, умеренность, самоконтроль, самодисциплина, контролируемый и адекватный расход своих сил и энергии, экономия сил и энергии, понимание ценности своих сил и своей энергии. Нет лишних действий, нет лишних эмоций, лаконичность и четкость, только именно то, что нужно и должно, ничего лишнего и хаотического.

Кто-то из астрологов писал про такой Марс в экзальтации, что это жаркий огонь, заключенный в стальном механизме, это совершенная машина, управляемая огненной энергией, контролируемо и разумно, примерно так. Двигатель внутреннего сгорания, иными словами, движение и механизм автомобиля, как-то так. Да, вполне уместное сравнение, по-моему.

Марс в Козероге направлен на цель, на карьеру, на статус, на репутацию, на управление, на организацию, на высшие достижения. Направлен на конкретную цель, на ее достижение, если не касаемо работы и карьеры, а в общем, про любые жизненные цели, в любом виде. Положение такого Марса в доме укажет, где конкретно будет работать такой Марс, в каких областях и сферах жизни будет проявлена эта совершенная и наилучшая форма энергии. Плюс дом или дома под управлением такого Марса, конечно тоже, плюс аспекты от Марса в другие дома.


И это все хорошо и замечательно, но только если Марс директный и быстрый, без тенденции к снижению скорости и к ретроградности. Тогда такой Марс может очень многого добиться в жизни, всерьез поможет в этом. Значительных целей можно добиться таким образом, опередить многих других в своих достижениях.

Ну а если такой Марс ретроградный, то это значит, что тут проблема с постановкой целей, с направлением приложения своей энергии и активности. Правильно ли поставлена цель, именно этого нужно достичь, имеет ли смысл достигать именно этого. Ведь это очень сильный Марс, и потому есть большой риск достичь очень многого, но совсем не того, что нужно, что хочется на самом деле. Потратить огромное количество энергии совсем не туда и не так, не на те цели и задачи. И потом окажется, что все было напрасно, все было зря, эти достижения не нужны совсем, вредны и бессмысленны даже.

Примерно такие кармические нарушения могли быть в прошлых жизнях, не те цели достигались, и потому теперь, в этой жизни, надо все это переосмыслить, переоценить, понять заново, сделать правильные выводы. Осознать всю свою ответственность за свои действия, за последствия возможные своей активности. Через эти препятствия, преграды, торможения в проявлении своей активности понять, почему же все именно так и не иначе. Почему же теперь нельзя легко и просто проявлять свою активность, достигать желаемого, в чем причина этих задержек и препятствий, снижения своих сил, собственной слабости.

И также такой ретроградный Марс означает, что могли быть в приоритете в прошлых жизнях именно карьерные и рабочие достижения, работа на статус и репутацию, в ущерб другим темам жизни, в ущерб дому, семье, отношениям, например. Когда вся мощная энергия была направлена только на карьеру, а все остальное осталось заброшено и запущено, когда пострадали и близкие люди в итоге тоже. И теперь именно в этом может быть причина того, что настолько сильно блокирована Сатурном активность и энергия Марса, через диспозицию, в том числе в карьерных и рабочих достижениях, в этой жизни. И теперь надо понять, переоценить, переосмыслить, не повторять больше...


Ретроградный Марс - это в большинстве случаев какое-то злоупотребление своей силой было в прошлом, в прошлых жизнях, когда агрессия и насилие могли быть применены по отношению к другим людям. Просто агрессивность и грубость на словах или же и физическая реальная агрессия, применение силы. Ну а раз в данном случае это Марс в экзальтации, особо сильный Марс, то и злоупотребление своей силой, повышенная агрессия могли быть значительные, вред другим мог быть нанесен значительный. Особенно если это было в сочетании с жесткостью, суровостью, холодностью эмоциональной, когда нет эмпатии, когда боль и страдание других не важны и не чувствуются (Марс под управлением Сатурна).

И в этом тоже может быть причина того, что в этой жизни Марс дается ретроградный в гороскопе. Значит, надо как-то пересмотреть свое возможное приложение силы, как и куда направляется сила и агрессия - на правильные цели, на отстаивание своих интересов или же во вред другим. И также в этой жизни может быть ответная агрессия от окружающих, применение силы и грубость, бумеранг вернулся, и теперь надо на своем примере понять, на себе почувствовать, что это такое - злоупотребление силой и повышенная агрессия.


Вообще Марс в Козероге может давать привычку перенапрягаться, чрезмерно расходовать свои силы и энергию, работать через сопротивление, слишком много, надрываться и перерабатывать, другими словами. Когда хочется сделать слишком много и сразу, через "не могу" и "не хочу", через боль и усталость, преодолевая границы и пределы своих возможностей. Позиция "умри, но сделай" - про такой Марс. Выложиться полностью, перейти предел, ну а что будет дальше, уже неважно, там хоть помирать, главное, чтобы все было сделано вовремя и полностью...

Потому ретроградность Марса в Козероге в этой жизни может быть связана и с этим тоже, да. Чтобы понять, что не всегда надо и можно перенапрягаться и работать на пределе своих сил и возможностей, перерабатывать, брать на себя слишком много, пытаясь сделать все и сразу. Иногда все-таки можно позволить себе распределять нагрузку адекватно, делать все постепенно и без надрыва, не загонять себя в гроб своей работой, в общем. Слишком много ответственности, слишком завышенные требования к себе, слишком высокая цель... Иногда подобные жертвы и перенапряжения просто не соответствуют этой поставленной цели, все-таки.


Ретроградный Марс в любом знаке - это признак аутоагрессии, когда агрессия направлена на себя и внутрь, а не внешне и на других. И это тоже может стать значительной проблемой, когда есть привычка и тенденция постоянно и регулярно разрушать себя, разными способами, внутри себя устраивать войну себе же. Грызть себя, обвинять себя, критиковать себя излишне, предъявлять к себе завышенные требования, причинять себе боль эмоциональную и физическую тоже. Иногда и в прямом смысле это может быть причинение себе физической боли, нанесение себе физического вреда в прямом смысле.

Ну а при особо сильном Марс в экзальтации это тем более может принимать особо значительные масштабы и особо неприятные формы. Это надо понимать и при первых признаках аутоагрессии стараться направить эту разрушительную энергию не во вред себе, а на созидание и на пользу - в работу, творчество, спорт, в любую приятную и полезную физическую активность, просто в виде прогулок на природе, на свежем воздухе хотя бы. Чтобы любыми способами сбросить эту лишнюю энергию и устранить агрессию тем самым, не направлять ее ни на себя, ни на других...


Еще кто-то из астрологов писал про ретроградный Марс в Козероге, что это генерал, командующий войсками, примерно такое сравнение было. Военнокомандующий, управляющий другими, но сам не участвующий в сражениях, физически то есть. Теоретик и стратег, определяющий действия других, отдающий приказы и указания, как именно воевать и как именно действовать.

Козерог - это стратегия и видение перспективы, умение просчитывать свои ходы наперед. Ну а Марс в Козероге - это стратегия в действии, теория и активность вместе, разум и сила вместе, практичность и умеренность в действиях. Потому такое сравнение с генералом и с командующим войсками вполне уместно и правильно. Марс ретроградный - именно поэтому это Марс-теоретик по большей части, сам не может активно и свободно действовать, из-за ретроградности энергия заблокирована частично, есть задержки в действии. Поэтому остается только теоретизировать и направлять действия других, тех, кто с активным и директным Марсом. Но на это есть право, ведь Марс ретроградный - значит имеющий опыт и знания, просто из-за ретроградности происходит переработка и переоценка всего этого опыта и полученных ранее знаний. Так что это Марс знающий и умеющий, отсюда и теоретик хороший, да.


И еще Марс в шахте, феральный, в изоляции символической, без аспектов если, без связи с другими планетами в гороскопе то есть. Это тоже кармический показатель того, что слишком много было активности и лишней деятельности в прошлых жизнях, слишком уж сильно, ярко, заметно реализовывал себя этот Марс, чрезмерно и слишком, теперь наступило выгорание и опустошение, перенапряжение и усталость в итоге. Слишком много было активности, и тоже неправильно, не туда, не так, не на те цели и достижения. И тоже теперь надо отдохнуть, переосмыслить, понять, использовать в этой жизни в первую очередь другие, более сильные и заметные, гармоничные планеты, для самореализации в этой жизни. Ну а Марс оставить немного на потом.

А уж если это сочетание ретроградный Марс в шахте, в Козероге, в экзальтации...
Значит, эта проблема намного сложнее и масштабнее, чем может показаться сначала. Намного больше кармических проблем накопилось, значит. Намного дольше придется понимать, переосмыслять, переоценивать свои действия, исправлять ошибки, делать правильные выводы, теперь, в этой жизни.

И ключ к пониманию, когда это все закончится, когда станет легче, когда останутся в прошлом эти кармические ограничения и блокировки символические от Сатурна - это прогрессия, изменение скорости Марса прогрессивное. Будет ли и дальше продолжаться ретроградность, сколько еще лет будет продолжаться эта ретроградность, будет ли дальше снижение скорости или же все-таки наоборот, дальше будет постепенно увеличение скорости, а значит увеличение и активности и энергии, прибавление сил и энергии. В каком возрасте будет переход от ретроградности к директности, в прогрессии, когда все-так начнется постепенное увеличение скорости, когда станет легче и проще жить, реализовывать себя, наконец-то. Если это действительно переход от ретроградности к директности в будущем ожидается, а не наоборот...

"Ну, пробьешь ты башкой стену?.. И что будешь делать в соседней комнате?.."



© Sola Starlight (astro-sola.blogspot.com)


Читать также:

МАРС: ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА СИЛУ И СЛАБОСТЬ В ЗНАКАХ

МАРС В ВЕСАХ У МУЖЧИНЫ. МУЖЕСТВЕННОСТЬ И КОМПЕНСАЦИЯ.

РЕТРОГРАДНЫЙ МАРС В ГОРОСКОПЕ, В ЗНАКАХ И ДОМАХ

АСПЕКТЫ ЛУНЫ И МАРСА В СИНАСТРИИ

СПОРТИВНЫЙ ФАНАТИЗМ И АСТРОЛОГИЯ

ГРУППЫ КРОВИ И СТИХИИ. РАЗВИТИЕ.

ВКУСНЯШКА. РЕЦЕПТ ОТ ПЛУТОНА И СКОРПИОНА :)

ЧТО НА МАРСЕ?


Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com