Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com

четверг, 15 ноября 2018 г.

ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ В АСТРОЛОГИИ

В человеческой жизни есть ряд ключевых возрастов, когда жизнь и судьба может резко и кардинально меняться, фатально и неизбежно, к добру или к худу, иногда позитивно, иногда разрушительно. В общем, после таких переломных моментов жизнь уже никогда не будут прежней, и сам человек тоже необратимо поменяется.

И эти ключевые возрасты известны в обществе и без астрологии, общеизвестный набор возрастов, когда жизнь необратимо меняется у большинства людей, у многих, обычно и как правило.

Но с помощью астрологии можно объяснить более точно и подробно, почему так происходит, за счет каких планетарных влияний жизнь может измениться кардинально и необратимо. 


Дополнение к этой статье - аспекты и возраст. 


Основные кризисы - это когда медленная, социальная, высшая планета делает мажорный аспект к своему натальному положению. Особенно если это напряженный аспект, тогда перемены заметны достаточно хорошо и мощно, события происходят достаточно яркие и незабываемые. Причем необязательно это негативные события, может быть и позитивное что-то, но все же это в любом случае будет стресс и кризис, что-то хорошее может прийти в жизнь через проблемы, препятствия, напряжение. Перемены могут быть полезными и необходимыми, но все же достаточно стрессовые и неприятные при этом.

В общем, особенно заметно будет, когда это 90 или 180 к натальному положению, менее заметно, когда 120, и почти не заметно, когда 60. Понятно, что из-за разной скорости медленных планет и из-за разной продолжительности жизни это будет разный набор прогностических аспектов для каждой из планет. В первую очередь подразумеваются транзиты, потом уже прогрессии и дирекции. Ну и также уточнить нужно, что речь идет о медленных планетах Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, конечно же.

Помимо 4-х мажорных аспектов важно и соединение, разумеется, то есть возвращение планеты в свое натальное положение . Это наиболее яркое и мощное проявление возрастного кризиса может быть. Но опять же понятно, что это актуально только для Юпитера и Сатурна из пяти медленных планет, при средней продолжительности жизни человеческой. Ну еще Уран, но не для всех, понятное дело (период обращения Урана - 84 года).



Возвращение Юпитера - каждые 12 лет. Значит, если вдруг в этот возраст (12, 24, 36 и т.д.) происходит что-то хорошее, увеличение популярности и влияния, повышение статуса, улучшение карьеры, материальные блага приходят, вообще жизнь как-то улучшается, то это все скорее всего связано именно с влиянием Юпитера. Но также возможно и просто многократное увеличение проблем и неприятностей, большой масштаб они приобретают, если Юпитер в натале поражен и напряжен. Либо, если Юпитер имеет противоречивый статус в карте, многократное увеличение плохого и хорошего в жизни, одновременно. Подарок судьбы и проклятие одновременно, подарок, приносящий с собой и множество проблем в качестве бонуса.

24 года - 2-е возвращение Юпитера, это время после получения высшего образования, первые профессиональные достижения, признание на работе, карьерные продвижения, повышение своего статуса, уважения к себе от окружающих.



Возвращение Сатурна - это отдельная большая тема, этому посвящено множество статей разных астрологов (или глав в их книгах), тут можно говорить много на эту тему.

Но если попытаться сформулировать кратко, то это время, когда идет кармическая проверка в жизни, проверка на прочность, зрелость, ответственность.

Время снятия ограничений, которые были долго в жизни, возможность выйти за рамки и границы, освободиться от прошлого, встать на ступень выше в своем развитии и в социальном статусе. Время, когда появляются новые обязанности, ответственность, но выше статус - больше спрос с человека. Больше опыта и знаний, больше возможностей, но и ответственность выше значительно.

Сатурн - это вообще время, и это время, когда надо взрослеть, во всех смыслах, становиться зрелым и более серьезным. Сатурн - это рамки и границы, отсюда выход за прежние рамки, но и появление новых ограничений тоже.


Это может быть достаточно жесткое, тяжелое, непростое время в жизни, действительно, проверка на прочность и зрелость, новые препятствия и проблемы, чтобы стало понятно, насколько человек прошел и усвоил свои прежние кармические уроки, насколько приобрел знаний и опыта в жизни.

Но это только поначалу, дальше становится легче и проще все же, некоторое освобождение и обновление наступает, обнуление и очищение получается. В любом случае, жизнь после первого возвращения Сатурна уже никогда не будет прежней, все уже будет иначе, будет качественно другое в жизни.

Первое возвращение Сатурна - 29-30 лет (и далее каждые 29-30 лет тоже, соответственно, в 59-60 лет второе возвращение). Традиционно считается, что до 30 лет - юность, незрелость, развлечения, безответственность, беспечность. Ну а после 30 лет - уже зрелость, опыт, серьезность, ответственность. Рубеж, после которого человек становится окончательно взрослым и самодостаточным, по крайней мере должен таким стать. Для многих, для большинства.

Также могут быть важны напряженные аспекты транзитного Сатурна к натальному Сатурну. Примерно каждые 7-8 лет. Первые 7-8 лет жизни - Сатурн 90 Сатурн, это кризис, связанный со школой, ответственность и ограничения первые. Далее 14-15 лет - подростковый возраст, ответственность и ограничения, связанные с этим возрастом, это Сатурн 180 Сатурн.



Далее Уран. Особенно важно, значимо, заметно может быть, если это Уран транзитный 180 Уран натальный, в 42 года. У многих людей какие-то резкие, неожиданные, вынужденные, шокирующие, стрессовые перемены происходят именно в 42 года, когда жизнь переворачивается с ног на голову, уже никогда не будет прежней. Могут быть позитивные, могут быть негативные перемены, не обязательно исключительно плохое. Особенно заметно и ярко это происходит, если Уран занимает значимое положение в гороскопе, имеет отношение к одному или нескольким углам карты.

Уран транзитный 90 Уран натальный тоже ощутимо может проявляться, но все же менее ярко и заметно, чем Уран 180 Уран. Опять же все зависит от натального положения Урана, насколько он заметно расположен в карте. Уран 90 Уран - в 23-24 года, по времени это совпадает со 2-м возвращением Юпитера, так что это может быть сочетанное проявление этих двух транзитов в жизни. Особенно, конечно, если в натале между ними есть аспект Юпитер-Уран, особенно если напряженный. Неожиданные перемены + популярность, возможность.



Нептун и Плутон. 60, 90, 120. Это отдельная тема. Об этом будет написано позднее.



Есть еще один возрастной кризис, приближенный по времени к транзитной оппозиции Урана в 42 года (о чем было сказано выше). Это астероид Дамокл (Damocles № 5335), период его обращения, который примерно равен 41 году, точнее, это 40,8 лет. Для тех, у кого в гороскопе как-либо особо выражен этот астероид, его возвращение в натальное положение в 41 год может проявиться достаточно фатально и драматично. Если смерть человека происходит именно в 41 год, плюс-минус несколько месяцев, значит, высока вероятность, что тут именно Дамокл мог сыграть свою роковую роль, оказаться ключевым фактором. Особенно если он имеет отношение к 8 дому, если находится в 8 доме в том числе, если при этом сочетается с какой-либо напряженной связью 1-8 домов.

Краткое содержание древнегреческого мифа о Дамокле, символический смысл: радость, веселье, удовольствие, жизнь продолжается, радость на пиру, но при этом над головой на конском волосе висит меч, Дамоклов меч, который может сорваться вниз в любой момент, и жизнь тогда внезапно прекратится. В общем, ешь, пей, радуйся жизни, отдыхай, веселись, но всегда помни, что это может быть лишь временно, что все может завершиться в любой момент, внезапно и фатально... В общем, это символ нависшей постоянной угрозы, призванный показать непостоянство власти, при внешнем видимом благополучии.

Этот астероид имеет очень узкую и вытянутую орбиту, улетает очень далеко от Земли. Поэтому у большинства людей в гороскопах Дамокл находится в Водолее, из-за особенностей орбиты и проекции на эклиптику, большую часть своего цикла Дамокл именно проходит знак Водолея медленно. И только в конце своего цикла, приближаясь к Земле, резко набирает скорость и проходит почти за год все остальные знаки по эклиптике. Чтобы потом снова улететь очень далеко от Земли и снова долго продвигаться по Водолею.

Вообще, конечно, далеко не у всех и не всегда Дамокл проявляется фатально и означает именно смерть. Опять же для этого должны быть особые указания в гороскопе на это. Но Дамокл может проявиться просто как некоторые неприятные и внезапные удары судьбы, трагичные и драматичные происшествия. Причем не только при натальном возвращении, но и в другие возрасты, при других транзитных положения Дамокла относительно натальных планет или своего же натального положения, особенно напряжение, конечно же.

Его влияние, вероятно, может быть похоже на транзитное напряженное влияние Урана, по проявлению. Тем более опять же возраст в 41 и в 42 года стоят очень близко, Дамокл и Уран. А уж если есть связь в гороскопе какая-либо Дамокла и Урана, тогда тем более скорее всего случится в 41-42 года что-то обязательно, нечто неожиданное и фатальное. К тому же Дамокл большую часть своего цикла находится именно в Водолее, а это обитель Урана. Значит, большую часть своего цикла Дамокл зависит от Урана, это его диспозитор. Так что сходство проявления Дамокла и Урана этим и объясняется, видимо. Так что это не случайное совпадение. 
 
 
 

Еще можно сказать про цикл Хирона, который составляет около 50 лет. Возвращение астероида Хирон в натальное положение примерно в 50 лет - это конец двойственности и двусмысленности в жизни, обретение ясности и определенности, выбор из двух в пользу одного. Когда перед этим в течение 50 лет жизни был выбор между чем-то плохим и чем-то хорошим в жизни, когда трудно было сделать выбор однозначно. Или когда было сложно ранее сделать выбор между какими-то равнозначными вещами в жизни, выбрать из примерно одинакового что-то одно. И если раньше еще можно было делать в жизни переменный выбор, то одно выбирать, то другое временно, вести очень двойственную жизнь, то теперь это время закончилось, надо окончательно сделать выбор. Или этот выбор за человека сделают другие люди и обстоятельства в этом возрасте. 
 
Хирон - это, конечно, не Плутон или Сатурн, не действует сурово и жестоко даже, не ставит человека в невыносимые условия, не создает тяжелую жизнь. Хотя иногда и Хирон тоже может создать много проблем в жизни, которые сложно решить, из которых сложно выпутаться, из всех этих хиронических ловушек. Но это только если Хирон в особо сильном и выделенном положении находится в гороскопе, на углу карты и в сильных множественных аспектах, тогда его возврат в натальное положение может ощущаться очень заметно и значительно, этот выбор одного из двух может тогда происходить достаточно ярко и болезненно, повлияет заметно на жизнь дальнейшую. Но опять же если еще в это время будут работать какие-то другие мощные и заметные транзиты медленные, от других более важных планет, и все это совпадет с возвратом Хирона, тогда тем более все это может быть очень ощутимо проявлено в жизни. А для большинства людей возвращение Хирона в натальное положение не особо важно и заметно должно пройти все-таки, Хирон - это ведь не основные медленные планеты, опять же. 



Отдельно надо сказать о Лунных Узлах, это тоже достаточно важные и заметные возрастные кризисы, связанные с прохождением кармических уроков и испытаний в жизни, проверка уровня кармического личного развития.

Лунным Узлам и возрасту возвращения Лунных Узлов также посвящено множество книг и статей, как и возвращению Сатурна, о чем было сказано выше. Об этом также можно говорить и писать много и долго. Потому далее краткое обобщение.

Возвращение Лунных Узлов - каждые 18-19 лет (2-е возвращение в 36-37 лет). Это время, когда идет проверка развития и зрелости, как человек выполняет свое предназначение, реализует свою судьбу, развивается кармически в нужном направлении. И по итогам этой проверки, этого экзамена идет награда, признание, облегчение, освобождение, если человек развивается правильно и успешно. Награда и признание, связанные с темами Узлов (знаков) и домов, где они натально стоят. Причем эта награда за труды и заслуги идет не только по СЛУ, но и по ЮЛУ, и по предыдущей, прошлой программе, совместно. Если человек успешно развивается по СЛУ, то ему будет позволено и по ЮЛУ реализовать себя тоже в итоге, совместно, сочетанно и гармонично.

Если же человек не развивается по СЛУ, а идет упорно и тупо, привычно только по ЮЛУ весь свой жизненный путь, тогда в возрасте этого экзамена наступит расплата, а не награда. Наказание и удары судьбы, само собой так неизбежно получается. В наиболее тяжелых случаях наступает и смерть физическая, если есть подтверждения со стороны другой прогностики.



Так что если в 18-19, 36-37, 54-55 лет и т.д. происходит в жизни что-то важное, судьбоносное, неизбежное, фатальное, значит, это наиболее вероятно связано именно с Узлами, с их положением в натале (важно и ярко - в углах, на углах карты, соединение планеты с Узлом натальное).

Если же в этом возрасте наступает смерть, тогда тем более это Узлы скорее всего так проявились. Особенно если вспомнить смерти в этом возрасте разных известных людей. Даже если это 18-19 лет, хотя в этом возрасте все же наименее жесткая проверка все-таки, по сравнению со вторым возвращением, меньше спрос с человека и меньше его ответственность, в большинстве случаев.

Также важны могут быть противофазы Узлов, 180 к натальному СЛУ, т.е. СЛУ 180 СЛУ, примерно каждые 9 лет. Примерно в 27 лет, 45 лет, в 63 года. Это промежуточная кармическая проверка, между более серьезными жизненными экзаменами. Но и тогда тоже могут происходить разные важные события в жизни.

Еще важно заметить, что начало и конец какого-то важного личного цикла может не совпадать с возвращением Узлов или с затмениями, но все же может быть в рамках интервала в 18,7 лет - это как раз время, равное возвращению Узлов или равное одному саросу, одному циклу затмений. Такое тоже вполне может быть. Это важное отличие. Это может совпадать с затмениями, но может и не совпадать. Но в любом случае причина здесь тоже связана с Солнцем, Луной и Узлами в гороскопе, с какими-то транзитными влияниями и включениями этих элементов гороскопа, именно через интервал в 18,7 лет - начало и конец, два события, явно связанные между собой - важные, кармичные и судьбоносные... 
Но это уже тема для отдельной статьи:

ЦИКЛ ЖИЗНИ - 18,7 ЛЕТ. ЗАМЫКАЯ КРУГ.



В современной культуре печально известен "Клуб 27" - трагически ушедшие из жизни популярные личности возраста 27 лет, в основном рок-звезды, просто музыканты и актеры. Хотя, если разбираться, то на самом деле в этом возрасте умерло не больше и не меньше известных личностей, чем в любом другом возрасте. Но почему-то именно за счет нескольких ярких и харизматичных знаменитостей этот возраст стал так печально известен.

В 27 лет наступает первая противофаза Лунных Узлов во взрослом возрасте, как уже было сказано выше. Еще примерно в 27 лет наступает прогрессивное новолуние, начало личного лунного цикла. Также примерно в это время идет очередное возвращение Лилит, Черной Луны, примерно каждые 8 лет. Так что может быть тут связь негативная в прогностике с Лилит, если она как-то заметно и важно расположена в карте, потому может как-то повлиять на раннюю смерть в возрасте 27 лет.

То есть в 26-28 лет три лунные точки в прогностике активны одновременно, Луна, Лунные Узлы и апогей лунной орбиты (Лилит) тут могут быть особо важны лично, все вместе или по отдельности, если они как-то особо выделены в натальной карте (и особенно если они как-то связаны между собой в гороскопе, через аспекты, через соединение в том числе). Если что-то важное и судьбоносное происходит примерно в 27 лет, значит, это именно так, дело тут в Луне и вариантах ее влияния на жизнь и судьбу.

Вообще особое положение Лилит неизбежно для многих известных личностей, ведь это также и харизматичность, магнетичность, яркость, необычность, одаренность в своих наиболее приятных проявлениях по Лилит.

Но возвращение Лилит связано неизбежно с проверкой на соблазны, искушения, искажения, злоупотребления по теме Лилит в натале, так что негатив или даже смерть могут быть связаны с тем, что человек проверку эту не прошел. Особенно если по Узлам и по Лилит не прошел одновременно, да.



© Sola Starlight (astro-sola.blogspot.com)





"Снег, осыпавший меня,
я благодарил и молился,
уповая дорасти до бога."


Читать также:
Консультация астролога. Писать на почту: sola.silver.leo.slx@gmail.com